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核心内容:2022年最新个体工商户个税税率表是怎样的?个体工商户2011年9月1日(含)以后的生产经营所得,应适用税法修改后的新税率表。下面法律快车编辑为您详细介绍,仅供参考。
(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
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1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、
。
3、还有就是缴纳2%左右的
了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
1、核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
2、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额征收(简称“定期定额”,亦称为“双定征收”,是由税务机关对纳税人一定经营时间核定其应纳税收入或所得额和应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。)
个体工商户增值税:
销售货物的为月销售额2000—5000元;
销售应税劳务的为月销售额1500—3000元;
按次纳税的为每次(日)销售额150—200元。
个体工商户营业税:
(1)按期纳税的起征点为月营业额5000元。
(2)按次纳税的,每次(日)营业额100元。
注:营业税起征点的适用范围只限于个人。
起征点确定为每月5000元。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
工资5000是不用交税的,最新
是5000开始。
每个公民都是有依法纳税的义务的,个体工商户也是不例外的,在进行纳税的时候,是有一定的起征点的,不超过起征点的部分是可以不纳税的。
以上就是找法网小编为您整理的关于2022年个体工商户税收标准的相关法律内容。个体工商户肯定需要进行纳税,那就需要大家按照规定的政策进行纳税,这也是个体工商户的义务。只有依法纳税才能合法经营。如果您有其他问题,欢迎咨询找法网专业律师。
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个体工商户在我们身边是很常见的,街边的小饭馆、水果店、蛋糕店等等,依法经工商行政管理部门核准登记,以个人或家庭为单位从事生产经营活动,大多都属于个体工商户。之前,小编也在《
》一文中详细讲解了什么是个体工商户,大家可以参考了解一下。
(1)
一般个体工商户都是以销售商品为主,缴纳税款要按销售收入3%缴纳增值税。
小规模纳税人,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
(2)
按照已缴纳的增值税缴纳城建税、教育费附加。城建税根据个体户所在地有所差别,城镇的一般税率为增值税的7%,县、镇的一般税率为5%,在农村的,税率一般为1%。教育费的缴纳税率一般为3%。
小规模纳税人,城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加可以享受最高减征50%最新的优惠政策。
(3)
《个体工商户个人所得税计税办法》 (国家税务总局令第35号)第四条规定:“个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。”因此,个体工商户不缴纳企业所得税,但需缴纳个人所得税。缴纳的个人所得税大概在2%左右。
(4)
以上几种是个体工商户最常交的税种,其余要交什么税得看企业情况和税局核定结果。一般来说,个体工商户在拿到营业执照后需要去税局报到,此时税局会进行税种核定,这样就知道自己需要交哪些税了。
(1)
:即通过税务机关核定纳税人在一定经营时期内的营业额,来确定其应纳税额。
主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及符合条件的个独企业和合伙企业。
(2)
:即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。
a、若实际销售额低于应纳税经营额时,以应纳经营额和核定税率为依据,得到应纳税额;
b、若实际销售额高于应纳税经营额,以实际销售额和核定税率为依据,得到应纳税额。
即自行申报缴纳额,经税务机关查账核实后,再进行多退少补。主要适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够如实核算应纳税款的个体工商户。
应纳税额=(全年收入总额-成本-费用)*使用税率-速算扣除数
成本是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。比如:购进原材料的材料款,采购商品的进货款等。
费用是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。比如:经营活动中产生的水电费、店铺的租金、购买打包盒或袋的费用等(成本费用的扣除也是累计数)。
所以无论是个体户还是企业,不要为一时的节约成本、或怕麻烦而不去提供正规发票或不索取发票,从而放任白条收入入账,导致最后付出更高的代价。
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突发!个独和个体户们注意!从6月1日起,要交的税变了!
一、突发!个税变了!6月1日起执行!
文件中明确:自2021年6月1日起,对外来建筑安装企业,不再核定征收个人所得税。除此之外,北京、贵州、甘肃、合肥、新疆等地纷纷降低经营所得个税应税所得税率。
二、个人所得税应税所得率下调!
北京发布调整个人独资企业和合伙企业个人所得税应税所得率的通知,文件中明确:自2021年1月1日起,实行核定应税所得率征收方式的工业、交通运输业、商业个人独资企业和合伙企业,应税所得率按5%标准执行。较之前下调了2个百分点。
个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的相关规定:
1、合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人;
2、合伙人是法人和其他组织的缴纳企业所得税。
此类合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利;
3、投资者工资不得在税前扣除。费用扣除标准为5000元/月。
兴办两个或两个以上企业的由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
4、投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
生活费用与企业生产经营费用混合在一起难以划分的,全部视为生活费用,不允许税前扣除。
个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
5、投资者及其家庭共用的固定资产,难以划分的,由税务机关核定。
6、应按税额计算:
(1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得(汇总确定税率)
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑各个企业的经营所得
(4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额
7、投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。
8、查账征税改为核定征税后,查账征税认定年度经营亏损未弥补完的部分不得再继续弥补。
9、企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
10、实行核定征税的投资者不得享受个人所得税的优惠政策。
11、境外投资分回的利息或者股息、红利:分类税制的特点处理;
12、投资者兴办两个或两个以上的,向企业实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报时,应附注从其他企业取得的年度应纳税所得额。
13、投资者兴办的企业中含有合伙企业性质的,投资者应向经常居住地主税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定期参与兴办的某一合伙企业的的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。
若要变更,需满足:
①满5年;
②未满5年但是终止经营或停止投资;
③汇算清缴地点变更前5日,已向原主管税务机关说明原因。
个税变了!最新税率表来了!
依据《中华人民共和国个人所得税法》,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。
非居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得按月或者按次分项计算个人所得税,不办理汇算清缴。
一、居民个人工资、薪金所得预扣率表
二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表
(2)居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
三、综合所得税率表
综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(预扣率表见前述一、二)。
注:
1.本表所称全年应纳税所得额是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
2.非居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。
四、非居民个人工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得税率表
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
五、经营所得税率表
经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
注:本表所称全年应纳税所得额是指依照《中华人民共和国个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
六、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得·利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
七、年终奖个人所得税计算
居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
个税扣缴、计算和申报都变了!
一、纳税义务发生时间
二、如何计算申报个税?
1、预扣预缴
2020年12月4日,税务局发布了一项最新公告,简化了两类人纳税人个税预扣预缴方法:
上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。
具体来说需同时满足三个条件:
(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;
(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;
(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。
按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样需同时满足以下三个条件:
(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位取酬且按照累计预扣法预扣预缴申报了劳务报酬所得个人所得税;
(2)上一纳税年度1-12月的累计劳务报酬(不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;
(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位取得按照累计预扣法预扣预缴税款的劳务报酬所得。
2、汇算清缴
根据我国《个人所得税法》第六条的规定,计算个人所得税时采取分类计税的办法,应纳税所得额的计算具体如下:
(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
此外,个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
个人所得税优惠的“免和减”
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2022年05月09日
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10万创业者的资源平台
就说说个体户的新税收优惠政策吧
1、进一步支持个体工商户发展【国务院常务会议2021年5月26日】
2、税务总局关于明确个体户(小规模纳税人)免征增值税政策的公告【财税[2021]11号】3、关于个体工商户个人所得税减半政策有关事项【国家税务总局公告2021年第8号】4、国务院办公厅关于同意建立扶持个体工商户发展部际联席会议制度的函【国办函[2021]78号】5、个体工商户按照建议程序办理注销登记无需公示【国务院第746号令】
笔者上面例举的5个文件,都是2021年明确支持个体户发展的,具体的税收优惠政策如下:
增值税
小规模纳税人,月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元;明确自2021年4月1日至2022年12月31日)的,免征增值税。
税金及附加
城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加可以享受最高减征50%最新的优惠政策。45万以下免征增值税和附加税(税局代开增值税专票的除外)。
个人所得税
依据《个体工商户个人所得税计税办法》 (国家税务总局令第35号)第四条规定:“ 个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。”因此,个体工商户没有企业所得税,只用交纳个人所得税。
自2021年4月1日起,对个体工商户代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。
减半征收所得税
当月销售额超过15万元时,对小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税,该部分所得的税负仅为2.5%。
核定征收政策
有的个体户园区适用5% ~ 35%的5级累进税率。 查账征收时,应计算收入和成本费用,计算应纳税所得额,然后乘以相应税率计算。
采用核定征收的情况下,使用核定的利润率*应纳税所得率*适用税率。比如说,江苏某园区可以实现服务0.4%、贸易0.2%的个体户定率征收,也就是说贸易个体户开400万个税只要0.8万的。
从目前的政策趋势来看,个体户的税收优势很明显,属于诸多税收优惠政策中的佼佼者!
181-2458-4805
个体工商户作为小规模纳税人的企业,因为本身属于小规模企业,所以国家在这方面的普惠性政策还挺不错的,但个体工商户也是有一些限制的,当规模小,业务利润偏低的时候,考虑个体工商户更合适。
个体工商户可以获得哪些政策优势呢?
1、体工商户没有经营范围方面的限制,个体工商户在市场上拥有公平的待遇,在办理个体工商户时,只要经营范围不属于法律禁止的范围,那就可以进行登记的,而个体工商户所享有的地位和法律层面和有限公司这些都是一致的。
2、个体工商户在银行账户方面也比较宽松,可以不用开设银行账户,可以由投资人的个人账户进行收付款,而有限公司和个人独资企业则必须开设银行账户,相对来说个体工商户要宽松很多。
3、当个体工商户月销售额低于15万或季度销售额低于45万时,可以免征增值税,也可以免附加税,在加上个体工商户是免征企业所得税,那企业只需要缴纳个人经营所得税。
个体工商又有哪些限制呢?
1、个体工商户因为是一人投资和经营的,所以店铺所产生的利润和债务都是由一人承担,如果是以家庭进行经营的,那就是由家庭为一体承担财务和债务的责任。
2、个体工商户不可以进行转让,也不可以进行对外进行投资,也没有分支机构。
个体工商户可以通过核定征收的方式大幅度减轻企业的个人经营所得税,但是企业在享受政策时,一定要做到合法合理的享受政策,企业一定要保证其业务的真实性,做到合同,资金,发票的三流一致。
一、个体工商户是需要交个税的。
二、个人所得税征收项目包括:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、稿酬所得;4、特许权使用费所得;
6、利息、股息、红利所得;7、财产租赁所得;8、财产转让所得;9、偶然所得。
其中
,是指:1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独自企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独自企业、合伙企业生产、经营的所得。2、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。3、个人对企业、事业单位承包、承租经营以及转包、转租取得的所得。4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
因此,根据不同的征收项目,个体工商户需要按
缴纳个人所得税。
三、经营所得个人所得税适用税率:
《个人所得税法》第三条第二项规定,经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表如下)。
四、具体交税情况要根据个人所得税征收方式的不同区别对待:
个体工商户的征收方式主要有:查账征收、核定应税所得率征收、定期定额征收等。
1、查账征收方式下:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
具体按以下方法计算缴纳:
1)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额;
2)税率适用的是5%-35%的5级超额累计税率;
3)如果纳税人没有综合所得,可以比照综合所得相关规定,减去每年6万元、专项扣除、专项附加扣除、其他依法确定的扣除,之后,由个人按照经营所得项目的适用税率和速算扣除数,计算应纳税额;
4)个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月或者按季度预缴,由纳税义务人在每月或者每季终了15日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补;
注:年度汇算清缴时,才可享受专项附加扣除。
2、核定应税所得率征收适用对象为凡不符合查账征收条件,但能准确核算收入或成本费用的个体工商户业主。
应纳税所得额=累计收入总额×应税所得率
或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
3、定期定额征收方式适用对象为凡不符合查账征收条件,又不能准确核算收入和成本费用的个体工商户业主。
定期定额征收方式应纳税额计算方式:
应纳税额=核定收入总额(不含增值税)×核定附征率
应税所得率及附征率与所在地区、行业等有关,具体应以当地税务机关核定的为准。
一、查账征收的
1、按营业收入交5%的营业税
2、附加税费
(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;
(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。
二、个体工商户纳税标准
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
5、3万元以下免税,指的是企业或非企业性单位;税种是增值税。
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。
6、如果经营场地自有,则会涉及房产税、土地使用税。如果租赁,则会涉及印花税。
7、税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。 如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。
个体工商户在领取营业执照后,应当依法办理税务登记。对账证健全、核算准确的个体户,税务部门对其实行查账征收;对生产经营规模小又确无建账能力的个体户,税务部门对其实行定期定额征收;具有一定情形的个体户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。
个体工商户还会涉及个人所得税,适用个体工商户生产经营所得。如果查账征收,若是亏损,则不用缴纳;如果核定征收,则依税务机关核定定额缴纳,与实际盈亏无关(既然没有账目,也就反映不出实际盈亏)。
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原标题:注意!2021年个体工商户核定税率0.6%
企业注册个人独资企业与个体工商户分包业务已经不是什么新鲜事了。企业接的业务多,所产生的利润就高,而运用个人独资企业或者个体工商户来分包业务就能将利润留存在个体工商户或者个人独资企业中,而且现在一些地区对个体工商户和个人独资企业是能够核定的,核定的税率也比较低。企业灵活用工,咨询
。
目前个人独资企业是核定行业利润率的10%,再按照五级累进制表格进行具体的税率核算,一般开票金额100万~500万的税率在0.95%~2.19%,加上增值税与附加税的综合税率在2%~3.2%左右(增值税按照1%计算)
目前个体工商户的核定是定额核定0.6%,也就是开票额不管是在100万还是500万的税率都是0.6%。加上增值税与附加税的税率也不超过3%。
个人独资企业是介于个体工商户与有限公司之间的一种组织形式,需要开对公账户才能进行业务,个人独资企业是由法人的。而个体工商户是没有法人的,个人独资企业的法人对标个体工商户的经营者,个体工商户不需要开对公账户就能够直接进行业务往来。
目前个体工商户的税率要比个人独资企业的税率更低,这样说可能不够直观,我们举个例子来看看:某设计企业接了一笔400万的业务,分包到个体工商户,那么该所缴纳的税收是多少呢?
400万/1.01*1%=3.96万(目前增值税还是按照1%征收);
3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);
400万/1.01*0.6%=2.38万(定额核定0.6%);
6.58万;
1.65%;
缴纳完1.65%的税费之后,剩下的资金就可以供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税。
很多企业都会担心注册个体工商户会不会对经营者的工资薪金纳税产生影响,实际上是不会的,因为个体工商户所缴纳的税收为个人经营所得税而不是个人所得税,不会叠加到一起缴纳!
责任编辑:
个体户是最基本的公司形式,相当于家庭个人经营,所以它是没有企业所得税的,只需要缴纳增值税与个人生产经营所得税就完税了,而且近些年来国家大力支持小规模纳税人企业的发展,出台了相当多的税收优惠政策,那么来看看个体户的纳税情况。
个体户小规模纳税人增值税今年是1%,一直到2021年12月31日,至于明年政策是待定的,而且还有一个增值税普通发票免征的优惠,也就是月度15万,季度45万,年度180万的增值税普通发票免税政策,增值税附加也免征了,这样就只需要缴纳个人所得税。这样来看是不是相当低了,增值税是国税,它的政策是全国通用的。
个人经营所得税的税率是5%-35%,现在达到条件的能够减半征收,并且还可以申请个税核定征收,今年的核定主要是定期定额核定,也就是固定税率,江苏这边个税核定是0.1%-1.5%(具体核定的税率根据行业确定,最高不超过1.5%),增值税为1%,综合税负不超过2.5%,还可开专票。
假如一家公司需要业务分包来节省税收,或者主体公司缺少一定的成本票,那么注册个体户是一个很好的选择,如果公司缺口有300万,那使用个体户核定能够节省多少税收呢?
一般纳税人公司企业所得税:300万*25%=75万
分红个税:(300-75万)*20%=45万
如何注册个体户申请核定征收,则需要缴纳:
增值税:300万*1%=3万
企业所得税:0
个人所得税:(300万-3万)*1.5%=4.5
(以上案例中,个体工商户核定的个税是按照最高税率计算的,实际操作中,是按照行业来核定的,可能最终核定的税率更低,需要承担的税负也更低。)
通过对比,可以看出申请个体工商户核定征收政策,
,老板就可以多拿这么多钱回家,省钱比赚钱可容易多了,这也是核定征收的魅力,能够有效的减轻公司的税负压力。
第
号
《个体工商户个人所得税计税办法》已经2014年12月19日国家税务总局2014年度第4次局务会议审议通过,现予公布,自2015年1月1日起施行。
局 长 王 军
2014年12月27日
第一章 总 则
为了规范和加强个体工商户个人所得税征收管理,根据个人所得税法等有关税收法律、法规和政策规定,制定本办法。
实行查账征收的个体工商户应当按照本办法的规定,计算并申报缴纳个人所得税。
本办法所称个体工商户包括:
(一)依法取得个体工商户营业执照,从事生产经营的个体工商户;
(二)经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动的个人;
(三)其他从事个体生产、经营的个人。
个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。本办法和财政部、国家税务总局另有规定的除外。
在计算应纳税所得额时,个体工商户会计处理办法与本办法和财政部、国家税务总局相关规定不一致的,应当依照本办法和财政部、国家税务总局的相关规定计算。
第二章 计税基本规定
个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。
前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
成本是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。
费用是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。
税金是指个体工商户在生产经营活动中发生的除个人所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
损失是指个体工商户在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照财政部、国家税务总局有关企业资产损失税前扣除的规定扣除。
个体工商户已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入收回当期的收入。
其他支出是指除成本、费用、税金、损失外,个体工商户在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。
个体工商户发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。
前款所称支出,是指与取得收入直接相关的支出。
除税收法律法规另有规定外,个体工商户实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。
个体工商户下列支出不得扣除:
(一)个人所得税税款;
(二)税收滞纳金;
(三)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(四)不符合扣除规定的捐赠支出;
(五)赞助支出;
(六)用于个人和家庭的支出;
(七)与取得生产经营收入无关的其他支出;
(八)国家税务总局规定不准扣除的支出。
个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
个体工商户使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。
个体工商户转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
本办法所称亏损,是指个体工商户依照本办法规定计算的应纳税所得额小于零的数额。
第三章 扣除项目及标准
个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
个体工商户业主的费用扣除标准,依照相关法律、法规和政策规定执行。
个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。
个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。
个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
个体工商户在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
个体工商户为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本办法的规定扣除。
个体工商户在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:
(一)向金融企业借款的利息支出;
(二)向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。
个体工商户在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本部分外,准予扣除。
个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。
职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除。
个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在本条第一款规定比例内据实扣除。
个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业主自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。
个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
个体工商户根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:
(一)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;
(二)以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
个体工商户参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。
个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合本办法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。
开始生产经营之日为个体工商户取得第一笔销售(营业)收入的日期。
个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。
财政部、国家税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行。
个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除。
公益性社会团体的认定,按照财政部、国家税务总局、民政部有关规定执行。
本办法所称赞助支出,是指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
第四章 附 则
个体工商户资产的税务处理,参照企业所得税相关法律、法规和政策规定执行。
个体工商户有两处或两处以上经营机构的,选择并固定向其中一处经营机构所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。
个体工商户终止生产经营的,应当在注销工商登记或者向政府有关部门办理注销前向主管税务机关结清有关纳税事宜。
各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局可以结合本地实际,制定具体实施办法。
本办法自2015年1月1日起施行。国家税务总局1997年3月26日发布的《国家税务总局关于印发〈个体工商户个人所得税计税办法(试行)〉的通知》(国税发〔1997〕43号)同时废止。